Club des Monstres - Portail


aller sur le site du Club | aller sur la page Facebook
 
AccueilAccueil  PortailPortail  CalendrierCalendrier  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  Connexion  

Derniers sujets
Partenaires
forum gratuit
Tchat Blablaland
Navigation
 Portail
 Index
 Membres
 Profil
 FAQ
 Rechercher
INVINCIBLE ENFORCER - Kang Cheng, 1979, Hong Kong
Lun 26 Sep - 14:58 par Kerozene
Un homme emprisonné par erreur fait l'expérience de l'enfer carcéral hongkongais. Dès son générique, "Invincible Enforcer" plonge dans le trash et l'abjecte. Les prisonniers sont mis à poil, puis humiliés par une horde de gardiens vociférant qui entament une fouille rectale toute en délicatesse qui vaut à un maton d'origine indienne de se faire asperger la face de matière fécale (un plan certes …

[ Lecture complète ]
Commentaires: 0
THE VAMPIRE LOVERS - Roy Ward Baker, 1970, Royaume Uni
Dim 25 Sep - 15:54 par Kerozene
Au XVIIIe siècle, dans une région reculée en terres germanophones, une sulfureuse beauté nommée Marcilla (Ingrid Pitt) est confiée par sa mère la comtesse Karnstein aux bons soins de la famille du général von Spielsdorf (Peter Cushing). Si Marcilla fait tourner les têtes de tous les mâles aux cervicales alertes, elle jette son dévolu sur Laura, la fille du général. L’opération séduction est …

[ Lecture complète ]
Commentaires: 2
COMPLEXX - Robert Arthur Jansen, 2006, Pays-Bas
Jeu 5 Mai - 9:29 par Kerozene
aka: DEADLY GAME

"Quel intérêt de jouer à un jeu si on n'y est pas réellement en danger?" scande la super star des gamers David Berinni devant une horde de geeks en admiration... A priori présent pour la promo de son nouveau jeu Dark Planet 2, on apprend vite qu'il en est tout autre lorsque la salle se vide puisque cinq gamers professionnels sont priés de rester afin de participer au jeu ultime. …

[ Lecture complète ]
Commentaires: 2
BUNNYMAN - Carl Lindbergh, 2011, USA
Ven 19 Fév - 18:23 par Kerozene
Ça commence avec des meurtres filmés en Super 8. C'est bref, mal foutu et plutôt sanglant. Puis on nous emmène dans une vaste forêt, sur une route où une voiture contenant trois jeunes couples se voit rapidement chahutée par un camion moche au chauffeur invisible. On pense très fort à une version cheap de "Jeepers Creepers" et on se demande bien pourquoi la voiture - un modèle assez moderne - ne …

[ Lecture complète ]
Commentaires: 2
BORN TO FIGHT - Panna Rittikrai, 2004, Thaïlande
Mar 9 Fév - 17:49 par Kerozene
"Le nouveau Ong-Bak", prévient l'accroche du film... "le nouveau phénomène du cinéma d'action thaï!". Le genre de phrases marketing qui n'inspire guère confiance. Force est de constater que "Born to Fight" n'est effectivement pas "Ong-Bak", puisque "Born to Fight" enterre "Ong-Bak" sans difficulté. Plus violent, plus dynamique, moins bavard, le film marque de nombreux points comparé à son …

[ Lecture complète ]
Commentaires: 4
BITE - Chad Archibald, 2015, Canada
Ven 8 Jan - 16:03 par Kerozene
Pour l’enterrement de vie de jeune fille de la jolie Casey, trois copines trentenaires se paient une virée d’enfer quelque part en Amérique du Sud. Ca picole, ça dragouille, et comme le veut la tradition, ce qui se passe où ça se passe doit rester où ça se passe. Mais les caméscopes et autres téléphones portables revêtent l’atour de l’œil de Moscou, laissant penser que le film va s’orienter vers …

[ Lecture complète ]
Commentaires: 3
FANTASIA - LESBIAN VAMPIRE KILLERS
Lun 20 Juil - 23:05 par Mario aka blanc citron
LESBIAN VAMPIRE KILLERS – Phil Claydon avec James Corden, Matthew Horne, Paul McGann, Myanna Buring, 2009, Angleterre, 88m

Jimmy vient de se faire encore larguer par sa pas trop tendre et pas trop douce moitié et retrouve son ami Fletch au pub. Fletch entend préparer leurs vacances pour changer les idées de Jimmy, mais les deux sont sans le sou. On va faire les routards, oui mais on part où ? …

[ Lecture complète ]
Commentaires: 1
GALLANTS - Clement Cheng & Derek Kwok, 2010, Hong Kong
Mer 14 Sep - 18:01 par Kerozene
aka: KUNG FU MASTERS; FISTS OF DIGNITY

Avec son physique de freluquet à lunettes, Cheung possède le profil type du souffre-douleur. Employé dans une société d'immobilier, il est humilié par ses collègues, ridiculisé par son boss, et est incapable de faire valoir ses droits. C'est malgré lui qu'il est envoyé en pleine campagne pour un job non rémunéré. Il y fait la connaissance de deux vieilles …

[ Lecture complète ]
Commentaires: 1
LEVIATHAN - 1989 - George B. Cosmatos
Sam 25 Juin - 17:03 par Abba
LEVIATHAN - George B. Cosmatos avec Peter Weller, Richard Crenna, Amanda Peys, Daniel Stern et Ernie Hudson, 1989, États Unis, 98 min.

Une équipe de mineurs sous-marins trouve une épave soviétique et décide de ramener la cargaison à bord. Peu de temps après, le membre de l'équipage qui a ramené la cargaison se retrouve malade et débute une étrange mutation qui va mettre l'équipage en danger.



[ Lecture complète ]
Commentaires: 2
Sondage
Film Favori de Mr Curtis
Burnt Offerings
38%
 38% [ 3 ]
Trilogy Of Terror
13%
 13% [ 1 ]
The Night Strangler
13%
 13% [ 1 ]
Dracula 73
25%
 25% [ 2 ]
Autre
13%
 13% [ 1 ]
Total des votes : 8
Forum
Qui est en ligne ?
Il y a en tout 3 utilisateurs en ligne :: 0 Enregistré, 0 Invisible et 3 Invités

Aucun

Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 209 le Mer 1 Déc - 20:03
Statistiques
Nous avons 291 membres enregistrés
L'utilisateur enregistré le plus récent est caroline.durou45

Nos membres ont posté un total de 16817 messages dans 4218 sujets